суббота, 26 марта 2016 г.

Транспорт и транспортная система. Гонки машин.

Транспорт и транспортная система. Гонки машин

На нескольких занятиях «Школы открытий» ребята говорили о транспорте. Все вместе поработали над картами понятий, вспомнили виды транспорта и то, в какой последовательности они появлялись.
Ребята узнали, что сначала человек передвигался самостоятельно и все грузы носил на себе. Это было очень тяжело. Но тут на помощь человеку пришли … да, домашние животные. Лошади, ослики, а в жарких странах верблюды и слоны. Человек получил возможность путешествовать и перевозить небольшие грузы.
Потом человек изобрел лодку и парус, стал строить корабли из дерева и использовать силу ветра, надувающего паруса, он получил возможность плавать по рекам, морям, а затем и океанам. Это открыло перед людьми далекие и загадочные земли.
Очень много лет домашние животные и ветер верно служили человеку. Но потребности людей всё время росли и уже никакие лошади не могли поднять те тяжести, которые нужно было перенести людям на дальние расстояния. И тут человек понял, что нужно самому изобретать транспортные средства. Так появились и другие виды транспорта, первым из которых был … воздушный шар.
Воздушный шар мог поднять человека или полезный груз и перенести на большое расстояние. Увы, управлять воздушным шаром было почти невозможно – он летел только туда, куда его нес ветер. Поэтому людям пришлось изобретать дальше.
Через некоторое время человек изобрёл двигатель – сердце любой машины. Первые двигатели работали на угле и дровах, очень коптили и дымили, но они помогли изобретателям построить первый поезд – паровоз. Паровоз мог перевезти очень большие тяжести и людей на далекие расстояния и оказался очень полезен. Но оказалось, что рельсы, по которым передвигались поезда, можно проложить не везде. Как же быть? И тут изобретатели поставили паровоз на колёса и убрали рельсы - получился первый автомобиль.
С той поры виды транспорта постоянно совершенствовались. Человек построил первый самолет. А уже потом появились ракеты, подводные лодки, метро и еще много других видов транспорта.
Разбившись на пары и группы, дети сконструировали свои собственные машины, придумали им названия. А затем были самые настоящие гонки! Победителем стала машина «Мумука», которую сделали Шульцева Аня и Кидяева Аня.
Ссылка на фото: https://yadi.sk/d/bBMR6AwPqVC5v


Комментариев нет:

Отправить комментарий